Up

Регистрация в РФ и патент иностранного гражданина

Almost
#1 Оставлено : 7 августа 2011 г. 12:28:58

Доброго времени суток! 

Подскажите пожалуйста, я гражданка Украина, работаю в Москве по патенту. При выдаче патента инспектор ФМС мне сказала что патент является фактически моей регистрацией. Из документов у меня есть, паспорт, миграционная карта, патент и регистрация которая истекает 12 августа. Нужно ли мне опять делать регистрацию? Мне надо выезжать из России, что мне надо предъявлять на границе при проверки документов(обычно они забирают вторую часть миграционной карты)...

И можно ли будет сделать регистрацию на пол года?

Души побеждаются не злом а любовью и великодушием.
Роман 80
#2 Оставлено : 7 августа 2011 г. 17:56:36

Регистрацию нужно продлить, для этого выезжать не обязательно. Регистрацию (миграционный учет) можно продлить до 1 года с даты въезда.
Habarov artem
#3 Оставлено : 7 августа 2011 г. 18:04:27

Регистрация продляется путем оплаты пошлины за патент (1000р. за месяц), в РФ можете находится не более года с момента пересечения границы РФ, далее выезд

uca.migraciy@gmail.com
Практика всегда дает пинка теории.
Тимур Гагин
1 пользователь поблагодарил Habarov artem за этот пост.
Almost оставлено 08.08.2011
ein
#4 Оставлено : 8 августа 2011 г. 10:50:07

Habarov artem написал:

Регистрация продляется путем оплаты пошлины за патент (1000р. за месяц), в РФ можете находится не более года с момента пересечения границы РФ, далее выезд

А как же п.5 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ? Продлевается не регистрация, а срок временного пребывания. Ограничение срока временного пребывания 1 годом не распространяется на иностранных граждан, получивших патент.

"5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Указанное в абзаце втором настоящего пункта ограничение срока временного пребывания не распространяется на иностранных граждан, привлеченных для осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, а также на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона и с частью 2 статьи 16 Федерального закона от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково" (далее - Федеральный закон "Об инновационном центре "Сколково").

(в ред. Федеральных законов от 28.09.2010 N 243-ФЗ, от 23.12.2010 N 385-ФЗ)

Не допускается продление срока временного пребывания иностранного гражданина в соответствии с абзацами первым - третьим настоящего пункта для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и осуществляющих трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.1 или 13.3 настоящего Федерального закона, если в соответствии с межправительственными соглашениями о взаимных безвизовых поездках граждан такие иностранные граждане для въезда в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности свыше сроков, установленных такими межправительственными соглашениями, обязаны получать визу".

(п. 5 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ) 

1 пользователь поблагодарил ein за этот пост.
Almost оставлено 08.08.2011
Almost
#5 Оставлено : 8 августа 2011 г. 12:49:11

И к какому выводу можно приходить??

Если сейчас делать регистрацию только выезда из страны, ну мягко говоря тупо. На горячую линию ФМС дозвониться не реально.
Но дозвонилась в ФМС какого то района.
Начальник ФМС сказал вернее подтвердил выше сказанное что Патент является документом о МИГРАЦИОННОМ учете, срок его исчисляется путем оплаты ежемесячно этого патента без просрочки даже 1 дня.
На границе надо показать патент, чеки об оплате, и отдавать 2 часть миграционной карты.
Спасибо всем за помощь.
Сержи
#6 Оставлено : 8 августа 2011 г. 13:08:50

Вон оно как!

Странно, а почему РНР, не является продлением миграционного учета? И надо заново заполнять уведомление о прибытии!

Cubrilo
#7 Оставлено : 8 августа 2011 г. 13:46:34

Действительно удивляет, не то что разные ИГ а даже граждане РФ должны стать на учёт по месту пребывания, но ИГ с патентом нет?! Прям БОМЖ.
После экскурсии по АЗЛК представителя иностранного автопроизводителя спросили, с чего бы начал улучшение. »С разрушения завода»
olivia_german
#8 Оставлено : 8 августа 2011 г. 16:09:35

Almost написал:
И к какому выводу можно приходить??

Если сейчас делать регистрацию только выезда из страны, ну мягко говоря тупо. На горячую линию ФМС дозвониться не реально.
Но дозвонилась в ФМС какого то района.
Начальник ФМС сказал вернее подтвердил выше сказанное что Патент является документом о МИГРАЦИОННОМ учете, срок его исчисляется путем оплаты ежемесячно этого патента без просрочки даже 1 дня.
На границе надо показать патент, чеки об оплате, и отдавать 2 часть миграционной карты.
Спасибо всем за помощь.

Соглашусь с Almost. Та же ситуация, гр. Украины и патент. Только мне в ФМС еще сказали на границе отдать пограничному контролю бланк МУ (отрывная часть которая осталась), так как по приезду в РФ я ставала на миграционный учет на 3 месяца а далее оформляла патент.

Almost
#9 Оставлено : 8 августа 2011 г. 16:10:18

Товарищи меня тоже это удивляет. При постановке намиграционный учет ИГ указывает серию и номер миграционной карты, Часть А остается на границе при пересечении границы, а Б у ИГ. Так что только из за того что серия и номер миграционки меняется, надо заново ставать на миграционный учет. То есь уведомить ФМС то что у него другая миграционка. Ну не дословно говорю но по сути то что мне сказал начальник ФМС.
Almost
#10 Оставлено : 8 августа 2011 г. 16:13:35

olivia_german написал:
<p>
Almost написал:
И к какому выводу можно приходить??<br /><br />Если сейчас делать регистрацию только выезда из страны, ну мягко говоря тупо. На горячую линию ФМС дозвониться не реально. <br />Но дозвонилась в ФМС какого то района.<br />Начальник ФМС сказал вернее подтвердил выше сказанное что Патент является документом о МИГРАЦИОННОМ учете, срок его исчисляется путем оплаты ежемесячно этого патента без просрочки даже 1 дня.<br />На границе надо показать патент, чеки об оплате, и отдавать 2 часть миграционной карты. <br />Спасибо всем за помощь.
</p>
<p>Соглашусь с Almost. Та же ситуация, гр. Украины и патент. Только мне в ФМС еще сказали на границе отдать пограничному контролю бланк МУ (отрывная часть которая осталась), так как по приезду в РФ я ставала на миграционный учет на 3 месяца а далее оформляла патент.</p>

По поводу Патента, его вроде как бы переделывать не надо....) Он год действителен.
olivia_german
#11 Оставлено : 8 августа 2011 г. 16:16:34

Нет, переделывать не нужно. Я на этой неделе еду на Украину. Предварительно позвонила и уточнила, нужно ли будет по возвращению делать МУ, сказали нет, так как у меня налоги на несколько месяцев в перед оплачены и патент действительный.

1 пользователь поблагодарил olivia_german за этот пост.
Almost оставлено 09.08.2011
Сержи
#12 Оставлено : 8 августа 2011 г. 16:36:10

то есть патент является панацеей от всех бед

Заплати и спи спокойно

Almost
#13 Оставлено : 9 августа 2011 г. 12:50:21

olivia_german написал:
<p>Нет, переделывать не нужно. Я на этой неделе еду на Украину. Предварительно позвонила и уточнила, нужно ли будет по возвращению делать МУ, сказали нет, так как у меня налоги на несколько месяцев в перед оплачены и патент действительный.</p>

вот и отличненько)) Если не сложно, напишите как проходили границу, а то мне 21 ехать и я не знаю как себя погранцы будут вести)

olivia_german
#14 Оставлено : 9 августа 2011 г. 21:53:49

Отписалась Вам в личные сообщения
Marusia
#15 Оставлено : 29 июня 2013 г. 18:58:30

Подскажите, Пересекали ли вы уже границу с патентом на работу и что предъявляли на таможне? Спасибо

Пользователи, просматривающие эту тему
1 (Скрыт)

Активные темы | Вход | Регистрация | Контакты